Modifiche
Jump to navigation
Jump to search
← Differenza precedente
Template:WatermanAmericanOverlayPattern
(visualizza wikitesto)
Versione delle 20:05, 25 gen 2022
328 byte aggiunti
,
2 anni fa
nessun oggetto della modifica
Riga 17:
Riga 17:
|-
|-
| ''Moderne''
| ''Moderne''
−
| [[Moderne pattern|TX]]<ref>vedi [[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]].</ref>
+
| [[Moderne pattern|TX]]<ref>vedi
la numerazione usata in
[[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]].</ref>
| [[File:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]]
| [[File:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?)
+
| [[
lavorazione a galleria
]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?)
|-
|-
| ''Sheraton''
| ''Sheraton''
Riga 39:
Riga 39:
| ??
| ??
| [[File:Waterman-Bamboo-Pattern.jpg|center|150px|Bamboo Pattern]]
| [[File:Waterman-Bamboo-Pattern.jpg|center|150px|Bamboo Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'')
+
| [[
lavorazione a galleria
]]
con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'')
|-
|-
| ''Floral'' ?
| ''Floral'' ?
| ??
| ??
| [[File:Waterman-Floral-Pattern.jpg|center|150px|Floral Pattern]]
| [[File:Waterman-Floral-Pattern.jpg|center|150px|Floral Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestre a foglia e incisioni
+
| [[
lavorazione a galleria
]] con finestre a foglia e incisioni
+
|-
+
| ''Oriental'' ?
+
| ??
+
| [[File:Waterman-Oriental-Pattern.jpg|center|150px|Oriental Pattern]]
+
| incisioni a motivi floreali dentro riquadri svasati di grande dimensione
+
|-
+
| ''Scroll'' ?
+
| ??
+
| [[File:Waterman-Oriental-Scroll.jpg|center|150px|Scroll Pattern]]
+
| liscia con cartiglio delimitato da un motivo inciso a sbalzo
|-
|-
|}<noinclude>
|}<noinclude>
Piccardi
Burocrati
,
Amministratori dell'interfaccia
,
Amministratori (Semantic MediaWiki)
,
Amministratori
167 928
contributi
Menu di navigazione
Strumenti personali
italiano
entra
Namespace
Template
Discussione
Varianti
Visite
Leggi
Visualizza wikitesto
Cronologia
Altro
Ricerca
Navigazione
Pagina principale
Portale comunità
Attualità
Ultime modifiche
Una pagina a caso
Aiuto
portali
storia
tecnica
riparazioni
principianti
calligrafia
contenuti
Forum
Blog
Marche
Modelli
Vocabolario
Brevetti
Libreria
immagini
Pubblicità
Foto
Istruzioni
Documenti
Schemi Tecnici
Loghi
Illustrazioni
Repertori
Strumenti
Pagine speciali
Versione stampabile
Pubblicità