Apri il menu principale
Pagina principale
Una pagina a caso
Entra
Impostazioni
Informazioni su FountainPen
Avvertenze
FountainPen
Ricerca
Modifiche
← Differenza precedente
Template:WatermanAmericanOverlayPattern
(visualizza wikitesto)
Versione delle 20:05, 25 gen 2022
328 byte aggiunti
,
2 anni fa
nessun oggetto della modifica
Riga 17:
Riga 17:
|-
|-
| ''Moderne''
| ''Moderne''
−
| [[Moderne pattern|TX]]<ref>vedi [[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]].</ref>
+
| [[Moderne pattern|TX]]<ref>vedi
la numerazione usata in
[[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]].</ref>
| [[File:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]]
| [[File:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?)
+
| [[
lavorazione a galleria
]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?)
|-
|-
| ''Sheraton''
| ''Sheraton''
Riga 39:
Riga 39:
| ??
| ??
| [[File:Waterman-Bamboo-Pattern.jpg|center|150px|Bamboo Pattern]]
| [[File:Waterman-Bamboo-Pattern.jpg|center|150px|Bamboo Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'')
+
| [[
lavorazione a galleria
]]
con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'')
|-
|-
| ''Floral'' ?
| ''Floral'' ?
| ??
| ??
| [[File:Waterman-Floral-Pattern.jpg|center|150px|Floral Pattern]]
| [[File:Waterman-Floral-Pattern.jpg|center|150px|Floral Pattern]]
−
|
lavorazione
[[
filigree|traforata
]] con finestre a foglia e incisioni
+
| [[
lavorazione a galleria
]] con finestre a foglia e incisioni
+
|-
+
| ''Oriental'' ?
+
| ??
+
| [[File:Waterman-Oriental-Pattern.jpg|center|150px|Oriental Pattern]]
+
| incisioni a motivi floreali dentro riquadri svasati di grande dimensione
+
|-
+
| ''Scroll'' ?
+
| ??
+
| [[File:Waterman-Oriental-Scroll.jpg|center|150px|Scroll Pattern]]
+
| liscia con cartiglio delimitato da un motivo inciso a sbalzo
|-
|-
|}<noinclude>
|}<noinclude>
Piccardi
Burocrati
,
Amministratori dell'interfaccia
,
Amministratori (Semantic MediaWiki)
,
Amministratori
167 928
contributi